УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Д. 6.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ:

+7 (8212) 44-21-34,

+7 (908) 716-40-84

Новости музейной жизни

«Роль визуальных источников в изучении региональной истории»

Безымянный

Национальный музей Республики Коми издал сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Роль визуальных источников в изучении региональной истории», которая проходила в г. Сыктывкаре 20-24 сентября 2016 года. Авторы статей обращаются к проблемам рассмотрения визуальных источников в качестве самостоятельных объектов исследований, неофициальных свидетельств исторических событий, повседневной жизни людей. Значительное внимание уделено фотографиям в составе музейных и частных коллекций, произведениям народного и профессионального декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Конференция состоялась в Год российского кино, в связи с этим теме визуальной антропологии и этнографического/антропологического кино посвящено несколько статей. Объединяет разные направления исследований проблема выбора методов работы с визуальными источниками, создания и сохранения визуальных источников в музеях и научных центрах.