УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Д. 6.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ:

+7 (8212) 44-21-34,

+7 (908) 716-40-84

«Советская репка»

Выставка является частью выставки-триптиха «Символы революции. 100 артефактов об Октябрьской революции 1917 г.». На выставке будут представлены классические образцы искусства советской политической графики 1918-1939 гг. лучших художников-плакатистов: А. Апсиса, Д. Моора, Кукрыниксов, А. Петрова, В. Дени из фондов Национального музея Республики Коми.

Первые советские плакаты, стали настоящим рупором революции. Яркие зрительные образы: красноармеец в виде репки, контрреволюционная бабка, чудовищная рука Врангеля, протянувшаяся к Донбассу, — имели наибольший эффект в пропаганде новой идеологии. Одновременно плакат выступает инструментом утверждения новых символов державности: красный флаг, плуг и молот, красная пятиконечная звезда, Кремль и т.д.

Политический плакат первых десятилетий советского времени многогранен, в нём зашифрованы знаки и символы, которые предстоит расшифровать посетителю на выставке «Советская репка».

Ждем вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.