УЛ. КОММУНИСТИЧЕКАЯ,6

Новости музейной жизни

Семинар в Государственном Дарвиновском музее

С 17 по 22 апреля 2017 года Голованова Татьяна Васильевна, заведующий  отделом природы, и Пешкина Софья Михайловна, заведующий сектором музейно-образовательных программ,  приняли участие в XX научно-практическом семинаре по повышению квалификации сотрудников естественноисторических музеев в Государственном Дарвиновском  музее г. Москва. Семинар был организован  при поддержке Министерства культуры РФ, в нём приняли участие 50 человек, представляющих 36 музеев из 26 городов и посёлков России.

Ведущие сотрудники Дарвиновского музея познакомили участников семинара со всеми аспектами деятельности естественно-научного музея, провели экскурсии по фондохранилищам, экспозиции и временным выставкам. Большой интерес вызвало знакомство с интерактивным образовательным центром «Познай себя – познай мир» и интерактивной экспозицией «Пройди путём эволюции». Были проведены мастер-классы по чистке и реставрации чучел, остеологических материалов, изготовлению муляжей, реставрации влажных препаратов. Сотрудники Государственного Дарвиновского музея поделились с гостями методиками изготовления игр для музейных праздников и подробно осветили вопросы организации конкурсов, экологических, социальных и семейных праздников. Стали участниками мастер-классов «Урок шелководства»  по работе с посетителями  и занятия «Дошкольной Академии». Большое внимание было уделено специфике работы с особыми категориями посетителей. Приняли  участие в экологическом празднике «Международный день Земли».

***

При финансовой поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».