«Интермузей» — главное событие музейного календаря России

Национальный музей Республики Коми прошел во второй этап конкурсной программы Международного фестиваля музеев «Интермузей – 2017», который состоится в Москве 25-29 мая. Из 334 музеев, подавших заявки на конкурсную программу Интермузея, во второй этап вышел 151 музей. В этом году к участию Национального музея в Интермузее присоединился Музей археологии Европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН — партнер по проекту «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья».

Победители первого этапа получили возможность представить свои организации в экспозиции фестиваля в Центральном выставочном зале «Манеж» и продолжить борьбу за приз в одной из четырех номинаций конкурса: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший проект в сфере музейного образования; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие.  Обе конкурсные заявки музея с проектом «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» и образовательной программой «КЕРКА/ДОМ. Дом в традиционной культуре коми»  в номинациях лучший научно-исследовательский музейный проект и лучший проект в сфере музейного образования прошли во второй этап.

По итогам второго этапа конкурса жюри определит финалистов по каждой номинации, которым предстоит защищать свои проекты в ходе последнего заседания комиссии – 27 мая.

Основная тема фестиваля — «Музей будущего» будет отражена на стенде каждого музея. Национальный музей поделится с профессиональным сообществом и широкой публикой перспективами создания  новой исторической экспозиции «Республика Коми: история, территория, люди».

С 2011 года музей ежегодно представляет  республику на экспозиции Интермузея. Для посетителей фестиваля сотрудники музея проводят мастер-классы, интерактивные программы, знакомят с уникальным культурно-историческим и природным наследием региона, проектами и изданиями музея. В этом году  в рамках культурной программы фестиваля запланирована презентация издания  к выставке «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»  — результата совместного проекта с Государственным Эрмитажем. Состоятся интерактивные занятия образовательной программы «КЕРКА/ ДОМ.  Дом в традиционной культуре коми» и новой  мультимедийной программы «Строим дом».

Войти