Ордена Республики Коми

Мало уже кто помнит, что республика удостоена трёх орденов, высших наград страны – Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Дружбы народов в 1966, 1971 и 1972 годах. Это признание успехов в экономическом, культурном развитии республики в тот сложный период её истории, когда возводился крупнейший в Европе Сыктывкарский лесопромышленный комплекс, началось масштабное строительство газопровода «Сияние Севера», в Болгарию отправились эшелоны с удорским лесом, открыл свои двери Сыктывкарский государственный университет, Ухтинский индустриальный институт.

Орден Ленина.
СССР. 1966 г.

Золото, платина, серебро, эмаль. Награда Коми АССР «За успехи, достигнутые трудящимися республики в хозяйственном и культурном строительстве».

Орден Октябрьской Революции.
СССР. 1971 г.

Золото, серебро, эмаль. Награда Коми АССР «За успехи, достигнутые в коммунистическом строительстве и в связи с 50-летием со дня образования Коми АССР».

Орден Дружбы народов.
СССР. 1972 г.

Серебро, эмаль. Награда Коми АССР «За большие заслуги трудящихся Коми АССР в укреплении братской дружбы и сотрудничества советских народов, большие успехи в экономическом и социально-политическом и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия СССР».

Войти