Рукописная книга

Древнейший памятник региональной письменности «Синодик Усть-Вымский», хранящийся в музее, относится к первой четверти XVII века. Национальный музей Коми хранит в своем собрании рукописные и старопечатные книги – памятники письменности как традиционного церковного, так и светского содержания от образцов древнерусской литературы до дневниковых записей о событиях мировых войн и революций XX столетия. Наиболее интересные книжные памятники старообрядческой культуры, книги из Усть-Сысольской общественной библиотеки, Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря представлены на постоянной экспозиции в Литературном музее И.А. Куратова (ул. Орджоникидзе, 2), многие редкие книги посетители музея могут увидеть на выставочных площадках музея. Самая древняя рукопись в музейной коллекции – «Минея служебная на ноябрь с Житием Варлаама Хутынского» датируется концом XV – началом XVI в.