3 — 28 апреля

«Птичий базар» (для дошкольников и учащихся 1-4 классов)
   Ребята станут профессиональными исследователями и фотографами, узнают интересные эпизоды из жизни самых «обычных» пернатых обитателей лесов и парков нашей республики.
    Учащиеся получат ответы на вопросы:
— чем птицы отличаются от других животных;
— почему коми называют март «вороньим»;
— сколько родственников может встретить грач в наших лесах и парках;
— почему китайцы много лет назад «объявили» войну воробьям и что из этого вышло;
   Юные исследователи рассмотрят яйца различных видов птиц, разучат танец «маленьких утят».
   На память о празднике каждый ребенок унесёт с собой «Птицу счастья»!

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.

«Борцы с невидимым противником» (для учащихся 7-11 классов и студенческой аудитории)

Вы узнаете о трагических событиях в Чернобыле в 1986 г., о наших земляках, которые, рискуя своей жизнью, участвовали в ликвидации последствий аварии на атомной станции. Об огромной работе ученых Института биологии УрО Коми Научного Центра по изучению влияния радиации на человека и окружающую среду.

Возможен выездной вариант экскурсии. Для проведения необходима мультимедийная установка.

«Хочу быть космонавтом!»  (для учащихся 1-6 классов)

Ребята совершат увлекательное путешествие в мир отважных людей – космонавтов, узнают, как работает реактивный двигатель, какое великое открытие совершил К. Циолковский, зачем Белка и Стрелка летали в космос, а также увидят, как космонавты работают на орбитальной станции, как передвигаются в невесомости и чем питаются.

Ребята пройдут сложные испытания, разгадают загадки и унесут с собой ракету, сделанную своими руками.

Возможен выездной вариант экскурсии. Необходима мультимедийная установка.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.

10 — 28 апреля

«Праздник праздников» (для учащихся 5-7 классов)

Ребята узнают  историю возникновения праздника Пасхи и его символов, объединяющих христиан всего мира. Услышат увлекательный рассказ  о традициях празднования Пасхи в России и в других  странах мира (США, Германии, Франции, Болгарии, Финляндии и др.).

В конце занятия ребята нарисуют пасхальную открытку – яйцо, с традиционными символами — пожеланиями.

Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32.

10 — 29 апреля

«Пасха в крестьянском доме» (для дошкольников и учащихся 1-4 классов)

Ребята узнают, как в старину готовились и праздновали Воскресение Христово; откроют для себя секреты приготовления традиционного кушанья — творожной пасхи и крашения яиц; сразятся с нечистой силой; позвонят в старинные колокола; узнают, как «освящали»  кулич; познакомятся с пасхальными играми и забавами.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.

«Пасхальные радости» (для учащихся 1-7 классов)

Пасха, Светлое Христово воскресение – откуда берет начало этот православный праздник и как он связан с Вербным воскресеньем? Сколько дней длится Пасха и как в старину готовились к ней? Почему принято красить яйца в красный цвет и что символизирует творожная пасха? Как звучит пасхальный благовест и в какие игры любили играть в старину в этот праздник? Об этом и многом другом ребята узнают из экскурсии «Пасхальные радости».

Возможен выездной вариант экскурсии. Необходима мультимедийная установка.

Отдел истории, ул. Ленина, 57.

«Шесть книг — шесть судеб» (для учащихся 3-7 классов)

В увлекательном путешествии по залам музея ребята узнают об истории создания шести книг, у каждой из которых своя судьба. Ребята познакомятся с уникальным экспонатом — рукописной книгой Ивана Рассыхаева, проиллюстрированной автором; рассмотрят книгу из личной библиотеки первого коми поэта Ивана Куратова, которая лишь по счастливой случайности не сгорела во время пожара; узнают, как сборник стихов  Анания Размыслова «спас» жизнь поэту-фронтовику; выяснят, почему у коми писателя и ученого Каллистрата Жакова такое необычное имя; познакомятся с первыми книгами народных писателей РК Геннадия Юшкова и Владимира Тимина.

18 — 30 апреля

«В Книжкиной усадьбе» (для учащихся 1-6 классов)

Во время экскурсии ребята:

— познакомятся с уникальными редкими книгами XVII-XIX веков;

— рассмотрят детские книги, изданные более 100 лет назад;

— услышат увлекательные истории о создании книг;

— попробуют себя в роли дешифровщиков;

— примут участие в мастер-классе – создадут «Перо» — символ слова и мысли.

Литературный музей И.А. Куратова,  ул. Орджоникидзе, 2.