Уникальная археографическая находка

Национальный музей РК проводит работу по описанию изданий кирилловского шрифта XVII-XIX вв. и книг гражданской печати из собрания Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря. В ходе работы над каталогом в научный оборот вводятся неизученные экземпляры книг, расшифровываются владельческие записи. Настоящую археографическую находку – вкладную дарственную запись и «грамотки» XVII в. обнаружил Борис Николаевич Морозов  в напрестольном Евангелии 1677 г. – одной из самых древних книг монастырской библиотеки, хранящихся уже много лет в музейном собрании. 1 марта 2016 года на расширенном заседании Ученого совета Национального музея РК Борис Николаевич рассказал гостям об уникальной находке.

Частных писем XVII в. сохранилось очень немного, они подробно изучаются археографами и лингвистами. На сегодняшний день это редчайшее явление для всей культуры России данного периода. Среди письменных источников, имеющихся в архивах Республики Коми, найденные в музее документы – единственные сохранившиеся частные письма XVII в.