УЛ. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Д. 6.

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ:

+7 (8212) 44-21-34,

+7 (908) 716-40-84

«Город Владимир — Ленин»

Ленин – неоднозначная, но знаковая историческая фигура, революционер, политик, популярный медиаперсонаж советской и постсоветской эпохи, культурный и фольклорный герой, символический знак, встроенный в советскую повседневность в виде бесчисленных памятников, топонимов и даже антропонимов.

Практически в каждом населённом пункте страны можно увидеть памятник Ленину, стоящий на площади Ленина, к которой ведёт улица Ленина. Наш город не исключение, разве что площадь называлась и сейчас называется иначе. Выставка «Город Владимир-Ленин» знакомит посетителя с историей Усть-Сысольска – Сыктывкара 1920-1970-х гг., связанной с культом личности Ленина. С малоизвестной историей о чуть не случившемся переименовании города в 1924 г. во Владимир — Ленин, с историей появления и перемещения памятников вождю, а также рассказывает о первых Октябринах в Усть-Сысольске в честь товарища Ленина.

На выставке представлены фотографии Сыктывкара 1930-70-х гг., редкая и тиражированная лениниана и многое другое.

Ждем Вас в Литературном музее И.А. Куратова по адресу ул. Орджоникидзе, д. 2.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.