«Печа-куча «ЭтноМинуты»

 Музейный проект

 

 

В Международный день родного языка состоится старт нового проекта «Печа-куча «ЭтноМинуты».

Республика Коми – исторически многонациональный регион. Предлагаемый проект направлен на поддержку и развитие сотрудничества молодёжи разных национальностей, проживающей в г. Сыктывкаре.

Этнокультурное общение будет проходить через интерактивное действо: экскурсии, творческие встречи, мастер-классы, а также через участие в печа-куче, проводимых 1 раз в месяц с февраля 2017 г. по февраль 2018 г. Ключевая тема проекта « Этнические праздники семьи».

Участники проекта под руководством сотрудников музея проведут творческую работу по созданию фотографий, отражающих семейные традиции национальных праздников своего народа. Праздничная культура, под влиянием новых технологий современной жизни претерпела значительные изменения. Многие традиции забыты, но этнический праздник продолжает своё существование. Он помогает сохранить чувство общности, а значит, служит сохранению и развитию этнической культуры, помогает ощущать себя как особую социально-культурную группу. Фотографии этнических семейных праздников, запечатлённые молодыми людьми, будут осмыслены и систематизированы для хранения в музейных фондах.

Свои работы участники проекта представят в формате печа-куча. Встречи будут проходить 1 раз в месяц в течение всего года на экспозиции отдела этнографии музея. Своеобразная трансляция этнической культуры помогает увидеть особенности праздничной культуры народов, населяющих нашу республику.

_____________________________________________________

Печа-куча – популярный и эффективный формат презентаций. Ограничение по времени, необходимость представить проект не более чем в 20 слайдах позволяют участнику этой динамичной презентации наиболее точно и ярко подать свою идею для широкой аудитории.

Проект «Печа-куча «ЭтноМинуты» — это новый формат интеллектуального досуга молодёжи, направленный на вовлечение многонациональной молодёжи по осмыслению этнокультурной истории Республики Коми.

Куратор проекта: Хозяинова Наталья,
+7(904)230-51-14,
tashahoz@mail.ru

Войти