Презентация каталога

Каталог17 февраля  состоялась презентация каталога выставки «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья»

Издание включает предметы металлической пластики с зооантропоморфными изображениями,  представленные в Национальном музее Республики Коми на выставке «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» с 17 октября 2016 по 19 февраля 2017 года.

В каталог вошли 158 предметов из трех крупных собраний археологических древностей Республики Коми: Национального музея Республики Коми, музея археологии европейского Северо-Востока Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (Сыктывкар) и из коллекции Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург). Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства «звериного стиля» и в хронологической последовательности отражают основные направления художественных образов людей, животных и птиц, получивших развитие на территории европейского Северо-Востока в I тыс. до н.э. – начале II тыс. н.э.

Издание содержит богатый иллюстративный материал и аннотации на русском и английском языках.

Над каталогом работал большой творческий коллектив организаций-участников выставочного проекта. Вступительная статья и аннотации к предметам подготовлены младшим научным сотрудником отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Татьяной Юрьевной Туркиной и старшим научным сотрудником отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, кандидатом исторических наук Екатериной Арнольдовной  Шаблавиной.

Каталог вышел в Коми республиканской типографии тиражом 1000 экземпляров. Издание представляет интерес для ученых, археологов, историков, искусствоведов, музейных специалистов, художников и преподавателей.

Презентацией каталога завершился уникальный проект Национального музея Республики Коми, который впервые представил  коллекции Государственного Эрмитажа в Республике Коми.