В Сыктывкаре проходят съемки фильма «Апостолы Русского севера»

Фильм о деяниях апостолов Трифоне Печенгском и Стефане Пермском, с запоминающимся культурологическим путешествием на русский Север, открывающий зрителю новые страницы миссионерства этих двух святых.

Студия «ШАМС» при поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры РФ снимает документальный фильм «Апостолы Русского севера» (режиссер Т.Г. Киселева). В фильме будут представлены фото и видео материалы из Национального музея Республики Коми:

— икона из Вотчи, датируемая рубежом XVI-началом XVII века;

— богатое собрание икон с образом Стефана Пермского и рукописными памятниками — текстами жития и акафиста «зырянскому апостолу»;

— Синодик Усть-Вымский (первая четверть XVII века), который содержит поминания пермских епископов, служилых людей, купцов, крестьян из местного населения.

Особое внимание в фильме будет уделено Стефановской азбуке.

Фильм «Апостолы русского Севера» должен быть сдан в Министерство культуры РФ в середине июля.