«Архаичный «звериный стиль»: из прошлого в будущее»

15 декабря  в рамках работы выставок «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» и «Богатыри Древнего Синдора», открывшихся в залах Национального музея Республики Коми к 95-летию Республики Коми и 105-летию музейного дела в регионе, состоялся Круглый стол «Архаичный «звериный стиль»: из прошлого в будущее».

Региональные архаичные стили, связанные с древними культурами, вызывают интерес не только исследователей, но и художников, дизайнеров, архитекторов и становятся основой современных проектов. Образы и стилистика древнего искусства привлекательны для художественных экспериментов, востребованы в современной культуре, особенно в контексте развития туристических программ развития региона. В значительной степени применение архаичного «звериного стиля» проявляется в декоративно-прикладном искусстве, архитектурном оформлении городов, в произведениях живописи и графики.

Архаичный «звериный стиль» Европейского северо-востока России, представленный на выставках «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» и «Богатыри Древнего Синдора», несомненно, может получить свое развитие в контексте современной культуры. Основой дискуссии на Круглом столе стали следующие темы:

• использование архаичного «звериного стиля» в пространстве Сыктывкара и других городов республики;
  • проведение форумов, выставок, арт-фестивалей современного искусства, раскрывающих многообразие древней культуры региона;
  • место архаичного «звериного стиля» в развитии туризма;
  • сувенирная продукция с использованием архаичного «звериного стиля»: находки и поиски.

Участниками Круглого стола стали искусствоведы, культурологи, историки культуры, археологи, художники, дизайнеры, архитекторы, музейные работники и специалисты по развитию туризма. В обсуждении тем приняли участие министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Витальевич Емельянов, начальник отдела координации туристского дела Министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталья Дмитриевна Макарова; главный архитектор г. Сыктывкара Владимир Якубович Рунг; художники Юрий Лисовский и Павел Микушев; преподаватели Института культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. П.Сорокина Александр Юрьевич Котылев, Ирина Вениаминовна Земцова; директор ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН Игорь Любомирович Жеребцов, сотрудники ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН: главный научный сотрудник Элеонора Анатольевна Савельева, старший научный сотрудник Юлия Андреевна Крашенникова, младший научый сотрудник Татьяна Юрьевна Туркина; сотрудники Национального музея РК,  мастер Творческой мастерской Югыд-арт Сергей Нестеров.