«Ёлка. Свечи. Волшебство»

«Арт-Ёлка, Ёлка-Арт» — выставочный проект, ежегодно реализуемый в Национальном музее Республики Коми в предновогодние дни. В этом году  выставка  получила название «Ёлка. Свечи. Волшебство».

Зажигать свечи на Новый год и Рождество — древняя традиция, уходящая корнями далеко в прошлое. Свечи приносят в дом тепло, помогают создать атмосферу  праздника. Неизвестно, кто стал автором этого великого изобретения. Первые упоминания о свече встречаются около 5000 лет тому назад.

На выставке «Елка. Свечи. Волшебство» представлены удивительные по форме, цвету и назначению свечи, выполненные из разных материалов —  парафина, воска, геля. Внимание посетителей привлекут резные свечи мастера Елены Карагулиной.

Украшением выставки станут разнообразные подсвечники: бронзовые, медные, чугунные, фарфоровые. Большой интерес представляют подсвечники, поступившие в музей в результате экспедиционных сборов этнографа, музееведа Д. Т. Яновича, изделия Нювчимского чугунолитейного завода.

Также удивят своей красотой подсвечники второй половины XX  — нач.  XXI вв. из частных коллекций жителей г. Сыктывкара Свистельник Н.И., Дреслер Т.А.

Ждем Вас в отделе истории по адресу ул. Ленина, 57.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.