«Доступный музей для особых людей»

Сердитова Анастасия Николаевна, экскурсовод отдела природы, приняла участие в научно-практической конференции по вопросам интегрирования инвалидов в социокультурное музейное пространство «Доступный музей для особых людей». Организация мероприятия состоялось благодаря грантовой поддержке программ межмузейного сотрудничества «Музейный десант — 2016», осуществляемой благотворительным фондом В.Потанина. Конференция прошла с 22 по 25 ноября на базе БУК Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». В течение четырёх дней сотрудники музеев и представители социальных учреждений России узнали о  принципах доступности музея для людей с инвалидностью, о специфике заполнения паспорта объекта, попробовали себя в роли корректора текстов для глухих людей. Участники послушали доклады специалистов Института «Реакомп» и приняли участие в мастер-классе по построению правильной музейной экспозиции от директора Музея истории глухих штата Индиана  Кристины Джонсон.