Искусство реставрации

15 ноября 2016 года сотрудники Национального музея РК приняли участие в Круглом столе «Мультимедиа+музей», который состоялся в Кировском областном государственном учреждении культуры «Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых».

На Круглом столе выступили специалисты из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря с докладами:

 — «Мобильное приложение с использованием технологий дополненной реальности: новый инструмент коммуникации с посетителями и возможность расширения экспозиционного пространства»,

— «Мультимедийные проекты Центра имени Грабаря как инструмент популяризации музейных коллекций». В рамках Круглого стола состоялась презентация программы с элементами дополненной реальности, разработанной специально для мобильных приложений.

На практике они показали, как с помощью обыкновенного смартфона можно увидеть предмет искусства в дополненной реальности на всех этапах его реставрации, узнать интересные факты о музейной коллекции и поделиться информацией в соцсетях. Презентация приложения прошла на передвижной фотовыставке «Искусство реставрации», на которой представлены отреставрированные экспонаты из  российских музеев. Участники попробовали работу приложения и на выставке «Небо пишет красками святыми», экспонаты которой для Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых  восстанавливали специалисты Центра имени Грабаря.

Посетили обзорную экскурсию на выставке «Маэстро Исупов». Экспозиция выставки представляет самую значительную в мире монографическую коллекцию эталонных работ художника.

 

Войти