«Геологическое достояние республики. Все о кварце»

Республика Коми – кладезь природных богатств, среди которых ключевое место занимает кварц. Ресурсы кварцевого сырья, находящиеся на Приполярном Урале, занимают ведущее положение в российском балансе запасов. На территории Республики Коми известно 5 месторождений кварца, в них сосредоточено около 80% общероссийских запасов кварцево-жильного сырья. Наиболее крупным и единственным разрабатываемым из них является месторождение «Желанное». Кварцевое сырье, добываемое на этом месторождении, используется в России в производстве специальных видов стекла для электроники, оптики, синтеза искусственных монокристаллов.

На выставке «Геологическое достояние республики. Все о кварце» посетители познакомятся с историей открытия кварца, с разнообразием и его использованием; узнают, чем кварц отличается от горного хрусталя, что общего между кварцем и кремнем; увидят одну из самых крупных друз весом 270 кг, а также предметы и изделия, выполненные из кварца.

Выставка «Геологическое достояние республики. Все о кварце» является совместным проектом Национального музея РК и Научного геологического музея им. А.А.Чернова института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.