«Литературная среда»

26 октября в Литературном музее И.А. Куратова состоялись тематические чтения «Начало», посвящённые творчеству и памятным датам двух коми писателей – 105-летию со дня рождения И.А. Осипова и 100-летию В.И. Власова.

Уроженец с.Тентюково И.А. Осипов в 1930 — е годы после окончания Ленинградского пединститута им.А.И. Герцена работал в газетах и Коми книжном издательстве, в этот же период рассказы, очерки, литературно-критические статьи молодого писателя публиковались в журнале «Ударник» и коллективных сборниках. В 1941 году отдельной книгой издаётся исследовательский труд И.Осипова «Висер вожса сьыланкывъяс да мойдкывъяс» (Вишерские песни и сказки).

С 1938 года он учился в аспирантуре при Ленинградском пединституте. В 1942 году И.А. Осипов погиб в боях под Ленинградом.

Первые стихи В.И. Власова появились в 1939 году на страницах журнала «Ударник». За свою творческую жизнь длиною почти полвека он издал пять сборников стихотворений, писал также рассказы и пьесы. Главное в его поэзии – это родная земля, её природа, люди, их повседневный труд и нравственная красота.

В памяти народа живут также замечательные лирические песни, написанные на слова В.Власова.

В чтениях примут участие писатели, учёные, родственники В.И. Власова и жители города.

 

Ждем Вас в Литературном музее И.А. Куратова по адресу ул. Орджоникидзе 2.

Справки по телефонам 44-21-34, 89087164084.

Войти