«Репрессированное духовенство России на Коми земле»

20 октября 2016 года в Литературном музее И.А. Куратова прошло мероприятие «Репрессированное духовенство России на Коми земле». На мероприятии собрались потомки репрессированных священнослужителей Коми края. На мероприятии выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с рассказом о новомучениках и исповедниках Российских, в земле Коми просиявших. Михаил Борисович Рогачев, кандидат исторических наук, председатель Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий  «Покаяние», рассказал о судьбах священноцерковнослужителей, отбывавших ссылку на Коми земле. Координатор родовой общины репрессированных священнослужителей Анна Георгиевна Малыхина представила фотовыставку «Православное духовенство Коми края: фотографии из семейных архивов»  и презентацию на основе материалов, собранных на протяжении тридцати лет поисковой и собирательской деятельности. Выставку дополнили книги из фондов Национального музея РК, привезенные в 1924г. из библиотеки Ульяновского монастыря преподавателем  А.С. Сидоровым и студентом С.А. Поповым Усть-Сысольского педагогического техникума в Коми областной музей. Гости  посмотрели документальный фильм о священнике Владимире Жохове.