«День дарителя»

19 октября 2016 года в Литературном музее И.А. Куратова состоялось торжественное мероприятие «День дарителя». В этот памятный год  фонды музея  вновь пополнились уникальными экспонатами. Жители республики безвозмездно передают ценные коллекции, сохранившиеся в их семьях: мемориальные предметы, документы из личных архивов, семейные фотографии, старинные вещи, редкие книги, любимые детские игрушки, предметы повседневного быта, принадлежавшие их родственникам и передававшиеся из поколения в поколение.

В этом году коллекцию от имени воркутинских геологов передал музею министр промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Николаевич Герасимов. Коллекция включает произведения живописи и графики. Это этюды, написанные на протяжении более десяти лет в геологических экспедициях в Заполярье и на Приполярном Урале. Произведения были приобретены  у дочери  Я.Я. Вундера – Татьяны, живущей в Германии. На некоторых из них стоит штамп таможни: «Разрешено к вывозу из СССР».

Семья Дроновых сотрудничает с музеем уже более 20 лет. В этом году научный сотрудник ИЯЛИ КНЦ Татьяна Дронова передала коллекцию предметов по традиционной культуре староверов-поморцев. Одежда, предметы быта были представлены на выставке «У Печоры, у реки…». На мероприятии  Михаил Дронов поздравил музей с юбилеем и подарил  книгу,  коллекцию значков, первый в России конверт с символикой студотрядов, подшивку газет.

Работу Анны Георгиевны  Малыхиной можно сравнить с работой целого института. В этом году она передала в дар  коллекцию семьи Городецких (82 предмета): фотографии, документы, рисунки, трафареты к рисункам.  26 октября в музее откроется выставка «Городецкие. Трагедия одной семьи».

Семья Рогочевых подарила музею удивительные детские игрушки. Их сохранила Пелагея Федоровна — мама Ирины Станиславовны Рогочевой. Как рассказал Михаил Борисович, такие игрушки будут на зависть не только современным детям, но и взрослым. 

Свистельник Нина Ивановна поздравила сотрудников с юбилеем и подарила памятные монеты, посвященные Крыму.

Директор Национального музея РК Ирина Николевна Котылева выразила благодарность дарителям за пополнение коллекции уникальными экспонатами  и сотрудникам, всем кто работал и работает в музее, за душевный труд, сохранение коллекции.

Дарителям были вручены дипломы и памятные подарки.

Войти