Эрмитаж в Сыктывкаре

17 октября 2016 года состоялось открытие выставки «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья». Более 150 предметов мелкой пластики из собраний крупнейшего музейного центра России – Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Коми, музея археологии Европейского Северо-Востока ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, музея археологии и этнографии СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар) представлены в Выставочном зале. Разные по художественному воплощению, они объединены темой древнего искусства звериного стиля. Удивительные по изящности исполнения вещи, фантастические образы, соединяющие черты людей, животных и птиц, демонстрируют высокий уровень мастерства, рассказывают о религиозных представлениях, межкультурных отношениях, торговых связях населения Северного Приуралья до начала процесса христианизации. Украшением выставки являются хранящиеся в Эрмитаже бронзовые предметы из Ухтинского и Подчеремского  кладов, а также ритуальные чаши из дерева и серебра из Веслянского могильника, найденные археологом д.и.н. Э.А. Савельевой в Княжпогостском районе Республики Коми и никогда ранее не экспонировавшиеся в республике.

С приветственным словом и поздравлением с 105-летием Национального музея Республики Коми выступил Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Валерий Петрович Марков и министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Станиславовна Прокудина. О  сотрудничестве с Государственным Эрмитажем рассказала директор Национального музея РК Ирина Николаевна Котылева. Об уникальных экспонатах выставки рассказали старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа Екатерина Арнольдовна Шаблавина  и главный научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН  Элеонора Анатольевна Савельева. Ознакомительную  экскурсию по выставке провела  научный сотрудник отдела фондов Национального музея РК Анастасия Леонидовна Белицкая.

Выставка «Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья» – это редкая возможность для жителей и гостей республики увидеть мир глазами древнейшего населения и познакомиться с коллекциями из нескольких музеев в одном выставочном пространстве.