«Богатыри древнего Синдора»

Выставочный проект открывает для посетителя очень загадочную и почти неизвестную страницу истории Республики Коми – эпоху мезолита (X — V тыс. до н.э.).

В 1960г. археолог Г.М. Буров в районе озера Синдор обнаружил археологический памятник VI тыс. до н.э. — I Висский торфяник. Среди находок были: луки невероятных размеров, санные полозы, рыболовные снасти – возраст этих предметов более 8 тыс. лет.  А также  уникальный фрагмент лыжи со скульптурным изображением головы лося, которое символизировало быстрое движение.

Существование особого рода лыж, имевших сакральное значение, находит подтверждение в мифологии коми.  Ещё в древности у народа коми возникла легенда о богатыре-охотнике Йиркапе, который жил в районе озера Синдор. Согласно легенде, сила охотника заключалась в лыжах, обладавших необыкновенной скоростью.

На выставке «Богатыри древнего Синдора» соединяются яркие мифические образы и точность археологической науки.  В результате мы получаем правдоподобную историю о легендарных местных «богатырях», которые изготавливали совершенные луки-гиганты с отверстиями для регулирования тетивы, пользовались лыжами и санями с тормозными приспособлениями, шлифовали камень, выделывали оригинальную берестяную посуду и имели развитое искусство, включающее резную скульптуру.

На выставке представлены самые интересные предметы, связанные с легендарными обитателями озера Синдор. Многие из них были отреставрированы специалистами Государственного Эрмитажа и Национального музея РК и будут представлены впервые.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, д. 6.