«Моя Биармия»

15 сентября в 15.00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр. д. 165) состоится открытие выставки «Зырянский Фауст», посвященной 150-летию со дня рождения выдающегося коми писателя Каллистрата Жакова.

На выставке будут представлены наиболее известные работы ученого, хранящиеся  в фондах РНБ, среди которых — его книга очерков «На Север в поисках за Памом Бурмортом» (1905), автобиографическая повесть «Сквозь строй жизни» (1912—1914), эпическая поэма «Биармия» (1916), а также первая философская работа, излагающая основы созданного Жаковым учения лимитизма «Теория переменного и предела в гносеологии и в истории познания» (1904).

Выставку дополнят предоставленный Музеем истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми портрет К.Ф. Жакова (автор — народный художник РФ С.А. Торлопов), архивные документы и фотографии ученого и его семьи, переданные для экспозиции Представительством Республики Коми.

На открытии выставки состоится презентация цикла работ художника-этнофутуриста Республики Коми Павла Микушева «Моя Биармия», DVD-диска «Наследие К. Жакова» и проекта «Мультфильмы на материале коми культуры».

Выставка организована Российской национальной библиотекой, Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке Национального музея Республики Коми, Национальной библиотеки Республики Коми, Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина и Музея истории и культуры Сыктывдинского района Республики Коми и продолжит работу до 22 ноября 2016 г.

_______________________________

Каллистрат Фалалеевич Жаков (1866–1926) принадлежит к числу самобытных писателей-философов Серебряного века. Он имел блестящие способности в математике, астрономии, психологии, философии, гуманитарных науках, считал себя сказочником и поэтом. Закончил историко-филологический факультет Университета в Санкт — Петербурге. В науку он вошел как финно-угровед, исследователь этнографии и фольклора финно-угорских народов России и, в первую очередь, зырян (устаревшее название коми народа), в литературу – как писатель, открывший русскому читателю мир Севера, мир коми-зырянских охотников, крестьян и колдунов.

Войти