«У Печоры, у реки…»

19 августа 2016 года в Национальном музее Республики Коми состоялось открытие выставки  «У Печоры, у реки…» в рамках празднования 95-летия образования Республики Коми и 105-летия Национального музея Республики Коми.

С приветственным словом и поздравлениями с 95-летием образования Республики Коми выступила министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Анастасия Станиславовна Прокудина. Гостей порадовали  выступлениями фольклорно-этнографический ансамбль  «Русь Печорская» (руководитель – Нина Ананьевна Матвеева ) и  Народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев.

Выставка «У Печоры, у реки…» представляет самую крупную водную артерию Республики Коми, как перекрёсток разных исторических эпох, культурных феноменов, природно-географических ландшафтов. Она охватывает значительный временной промежуток и обширную по своей протяженности территорию и посвящена природе «великой и мудрой реки Русского Севера» и народам, живущим по её берегам. Это край чистейших родников, скал и пещер, где открывается все великолепие нетронутой тайги. В Печорском крае расположены поражающие своей красотой и мощью объекты всемирного природного значения – национальный парк Югыд ва и геологические памятники, представленные на фотографиях выставки.

Многообразие и богатство самобытной культуры основных этнических групп передают костюмные комплексы традиционной одежды, предметы быта печорских крестьян, образцы икон и культового литья, и, конечно, традиционный охотничий и рыболовный инвентарь с центральным и самым масштабным экспонатом – пятиметровой лодкой-печоркой, привезенной из Усть-Цильмы специально для этого проекта.

В выставке приняли участие 12 организаций, в числе которых крупные российские научно-исследовательские, образовательные и музейно-выставочные центры, а также частные лица – учёные, фотографы, коллекционеры.

Рады видеть Вас  «У Печоры, у реки…».

#упечорыуреки

Войти