Раритеты. Вып.5: Отечественная война 1812 года в предметах из собрания Национального музея Республики Коми (Комплект открыток)/Национальный музей Республики Коми. Сост. С. В. Бандура, А.С. Мельникова. Сыктывкар,  2012.

Набор открыток приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Издание знакомит с событиями Отечественной войны на основе собрания Национального музея Республики Коми. Впервые в издании представлены памятные медали по эскизам Ф.П. Толстого известной исторической серии на события Отечественной войны 1812 года, книги и журналы XIX века из коллекции Усть-Сысольской общественной библиотеки, почтовые открытки с батальными сценами и другие предметы — свидетельства, хранящие память о знаменательном событии российской и мировой истории.