Коллекция поясов в собрании Национального музея Республики Коми: Каталог / Сост. Е.К. Коровина; отв. ред. А.А. Павлов. Сыктывкар, 2012.

Издание представляет коллекцию нитяных поясов из собрания Национального музея РК. В каталоге содержится описание более 300  предметов, собранных на протяжении столетия. Пояс – один из важнейших элементов народного костюма, в котором отражаются его традиции. Коллекция включает в себя пояса всех этнографических групп коми (зырян), русского старообрядческого населения р. Печоры (усть-цилемов), а также родственных финно-угорских народов (коми-пермяков, удмуртов, эстонцев). Каталог структурирован по техникам изготовления поясов, сопровождается иллюстрациями наиболее интересных поясов из музейного собрания.