«Усть-Сысольский салон. Искусство интерьера»

В 17.00 в рамках акции «Ночь музеев 2016: Зырянские сумерки» состоялось открытие выставки-продажи «Усть-Сысольский салон. Искусство интерьера».

Выставка представляет зрителю произведения художников в пространстве различных интерьерных решений. Впервые представлена в качестве живого интерьера для подачи живописных и графических произведений коллекция мебели из фондов Национального музея Республики Коми.  Интерьерное пространство выставки оформлено предметами из частных коллекций и произведениями современных авторов – членов Союза художников Республики Коми.

Мы все живем в среде духовной и материальной. Помещая произведение искусства в мир предметный, мы создаем некий портал в нематериальные тонкие миры. При этом картины – это окна. Художники часто обращаются в своих произведениях к интерьеру. Мебель, натюрморты на столах, окна могут рассказать зрителю о целой эпохе. Интерьерная тема в русском искусстве появляется на рубеже XVIII – XIX вв. Изображения комнат, мастерских художников стали важным документом, который помогает воссоздать картину быта и нравы эпохи.

Выставка имеет двойственную идею: с одной стороны — это картина в интерьере, с другой — интерьер в картине. Современная инсталляционная подача произведений будет сочетаться с классическим оформлением антикварного интерьера.

На выставке представлены работы художников: В. Кононова, Ф. Бурангулова, Ю. Филипповского, А. Размановой, Ю. Лисовского, И. Дасюк, С. Бутаковой, П. Микушева, В. Осташовой, И. Романовой и др. Также участником выставки станет интерьерный салон «Дом Деко».

Гостям «Усть-Сысольского салона» представляется уникальная возможность познакомиться с искусством создания неповторимого пространства и многообразием интерьерных стилей. Многие из работ посетители смогут приобрести у авторов.

Войти