«Променад по Спасской»

 19 марта 2016 года в Национальном музее Республики Коми состоялось мероприятие «Променад по Спасской». День был выходной и «часы приема» в рамках акции «Вечерний музей» установили с 11 утра до 7 вечера.

Улица Спасская (ныне ул. Советская) в XIX – XX вв. оставалась центром притяжения для горожан. На этой улице жили самые известные и респектабельные семейства Усть-Сысольска, велась торговля и кипела жизнь. Отчего бы нам немного не прогуляться, а заодно и познакомиться с историей родного города? Согласны? Тогда – вашу руку!

Усть-Сысольск получил статус города в 1780 г…. Регулярный план застройки… В доме купца В.П. Комлина случился страшный пожар… Кофе я покупаю только у П.М. Камбалова…. По улицам города без пригляда пасутся домашние животные…В первой земской аптеке можно было купить соусы и фейерверки…

Ах, довольно! Давайте лучше поговорим о том, что происходит в свете – заглянем в изящно убранную гостиную городской квартиры XX в.

Наши гости узнали о моде прошлого и сами принарядились к выходу в высший свет. Но это только полдела. Искусство держать себя в обществе включало знание этикета, умение понимать «язык веера», изящно танцевать и составлять письма к родным и знакомым. И тут главное – практика!

Незаметно вечер подошел к концу, а на память о встрече остались фотографии в интерьерах начала XX в. и ретро-открытки, подписанные настоящим пером и чернилами.

Войти