Антропоморфный идол

Дерево. X в. н.э. Эшмесское пещерное святилище. Ухтинский р-н РК.

В 1924 г. ижемский охотник на среднем Тимане обнаружил Эшмесскую пещеру, в которой находилось средневековое языческое святилище. В пещере охотник нашёл деревянного идола, который был доставлен в Коми областной музей (современный Национальный музей Республики Коми). Идол имеет около 120 см в высоту, у него отсутствуют черты лица и руки, он датируется 940 г. н.э. Отсутствие лица и рук указывает на боязнь людей вредоносного влияния, которое статуя могла нанести.

Эшмесская пещера была культовым центром или родовым святилищем небольшой группы древнего населения, где языческие обряды совершались шаманом, а обрядовые действия были направлены на обращение к хозяйке Вселенной, Матери-Хозяйке, тайги, зверей, людей.