«Дорога к Победе».

 

20 февраля  в отделе истории состоялось открытие выставки «Дорога к Победе». Сотни тысяч наших земляков, жителей Коми АССР, прошли свою дорогу к Победе. Для кого-то это были поля сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, Курском…, другие работали и погибали на строительстве Северо-Печорской железной дороги, трудились в шахтах, на лесозаготовках, в колхозах. Основой выставки стали уникальные памятники Великой Отечественной войны: фотографии, дневники, письма и другие артефакты.
Особое внимание уделено  представлению воспоминаний — особого источника, отражающего мироощущение человека, вырванного из обычной среды, оказавшегося в ситуации экстремальной, пережившего страх за жизнь близких, голод, самоограничение. На выставке «оживают» воспоминания солдата, военного врача, заключенного Воркутлага, санитарки и других людей, переживших это тяжелое время.
Особый раздел выставки  посвящен судьбам семей в военное лихолетье. Семейные фотографии, школьные сочинения, детские письма на фронт  передают атмосферу военного времени. Впервые в контексте выставки т представлен проект «Дети войны»: при помощи современных компьютерных технологий,  посетители могут услышать голоса  тех, кто в годы войны был ребенком.
Проект осуществлялся сотрудниками Национального музея Республики Коми и музеев муниципальных образований РК на протяжении пяти лет.
Также, на выставке можно  увидеть огнестрельное и холодное оружие, плакаты, награды, фотографии участников войны, работы художников, написанные в 1943 г. для выставки, посвященной 25-летию Красной армии  и другие подлинные экспонаты.feedback_book

 

Войти